РК для семей с детьми с ОВЗ на базе Новодвинского КЦСО – специалисты проекта в гостях у Клуба любителей лошадей

Гильдия специалистов помогающих профессий > Новости, анонсы, события > Родительское Кафе > Родительское Кафе в Новодвинском КЦСО > РК для семей с детьми с ОВЗ на базе Новодвинского КЦСО – специалисты проекта в гостях у Клуба любителей лошадей

В Родительском Кафе специалистов Архангельской области, работающих с семьями с детьми с ОВЗ, познакомили с иппотерапией

Напомним, что с сентября 2022 года преподаватели, студенты и выпускники кафедры психологии высшей школы педагогики, психологии и физической культуры в партнерстве с общественной организацией «Гильдия специалистов помогающих профессий» принимают участие в сопровождении проекта «Родительское Кафе как форма социальной инклюзии семей с детьми с ОВЗ». Проект реализуется на базе Новодвинского комплексного центра социального обслуживания при поддержке фонда Тимченко в партнерстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

Проектная команда психологов Родительского Кафе получила предложение от руководителя клуба любителей лошадей Натальи Порофиевой познакомить с иппотерапией специалистов, работающих с семьями с детьми с ОВЗ, которое, конечно же, с большим удовольствием было принято.

29 января 2023 года проектная команда Родительского Кафе вместе со специалистами Новодвинского КЦСО, отдела опеки и попечительства администрации г. Новодвинска, а также магистрантами и выпускниками кафедры психологии САФУ приняли участие в социально-психологическом тренинге «Диалог с лошадью». Необычным в тренинге было всё: задание почувствовать, как лошадь воспринимает окружающий мир; установить контакт с ней; понять, в чем она нуждается, дать ей это, создав ситуацию безопасности; найти у себя ресурсы на общение с нею, прислушиваясь к самому себе; покормить, выгулять её, покататься на ней….

Когда тренинг закончился, его участники говорили не столько о возможности использования иппотерапии с семьями с детьми с ОВЗ, сколько о своих открытиях: «Удивительным было осознание того, кто ты — ведущий или ведомый, можешь ли ты вести за собой лошадь или стоишь и плачешь, получается ли у тебя быть в команде с лошадью или нет. И ты точно также ведешь себя с людьми: ты их боишься или доверяешь им»; «Пришло осознание того, что если ты обесцениваешь первый контакт или несешься в контакт, сломя голову, то потом не получается выстроить диалог», «Опыт уникальный, буду его проживать, буду осознавать свое доверие к миру и себе».

 

☕Родительское Кафе ждёт Вас каждую среду в 17.30 на бесплатных встречах Родительского Кафе в Доме семьи, по адресу: ул. Фронтовых бригад, дом 5, каб. 24.

Группа нашей площадки в ВКонтакте, где вы можете оперативно отслеживать все анонсы – https://vk.com/public217563162 

Встречи в Родительском Кафе, на площадке в Доме семьи Новодвинского КЦСО, проходят БЕСПЛАТНО в рамках проекта “Родительское кафе как форма социальной инклюзии семей с детьми с ОВЗ» при поддержке фонда Тимченко в партнерстве Благотворительным фондом «Добрый город Петербург».
#родительскоекафе #добрыйгородпетербург #фондтимченко
Ведущий площадки Родительское кафе: Марина Корешкова.
Руководитель проекта: Булыгина Татьяна Борисовна.